IC CASTELVERDE

UBALDO FERRARI (CASTELVERDE)

VIA FERRARI 10,
26022 CASTELVERDE CR


Cod. Meccanografico: CRMM803017

Telefono: 0372427005
Email: cric803006@istruzione.it

Le strutture

La scuola è intitolata ad Ubaldo Ferrari, avvocato e umanista. Accoglie alunni prevalentemente provenienti dal territorio  del comune di Castelverde.
L’edificio, dei primi anni ’80, ospita anche la Direzione e gli uffici di Segreteria.

ORGANIZZAZIONE a.s. 2018-’19

La scuola è formata da 6 classi (1^A, 1^B, 2^A, 2^B, 3^A, 3^B).

SPAZI

La scuola dispone di:
6 aule per la didattica ordinaria
1 laboratorio multimediale
1 laboratorio per educazione artistica
1 laboratorio di musica
1 laboratorio di tecnologia
1 aula per didattica a gruppi
1 aula biblioteca
aula magna
aula docenti
palestra
locali direzione e segreteria

SERVIZI

Il servizio trasporto con scuolabus è effettuato dal comune di Castelverde.

PROGETTI a.s.2018-’19

– Progetto “Continuità” – classi 1^A – 1^B
– Progetto “Orientamento” – classi 3^A – 3^B 
– Progetto  “Scuola spazio di legalità” –classi 3^A – 3^B 
– Sicurezza stradale – classi 2^A – 2^B
– Cyberbullismo e bullismo art. 6 del protocollo “scuola spazio di legalita” classi 1^A – 1^B
– Progetto “ACQUABOOK” – tutte le classi
– Progetto Teatro della memoria- spettacolo ‘Lettura e Immagini per non dimenticare’ (c/o Teatro Soresina) – classi 3^A – 3^B 
– Progetto Teatro in lingua Italiana – Spettacolo ‘‘I promessi sposi’ – tutte le classi
– Progetto LETTURA E incontro con autore – classi 3^A – 3^B
– Progetto “Full immersion” – tutte le classi 
– Progetto Teatro in Lingua (Inglese e Francese) – classi 2^A-2^B-3^A- 3^B
– Progetto “English by songs” – classi 1^A – 1^B
– Progetto “Fisica Junior” – classi 3^A – 3^B
– Giochi sportivi studenteschi – tutte le classi
– BASKIN 2018 – classi 3^A – 3^B
– RUGBY 2018 – classi terze Castelverde/Brazzuoli
– ULTIMATE FRISBEE 2018 – classi seconde Castelverde/Brazzuoli

Premiazione Concorso “Una vignetta per la sicurezza stradale”

CONSIGLI DI CLASSE

Per l’a.s. 2018-’19 i rappresentanti dei genitori eletti nei Consigli di Classe sono:

Classe Genitori rappresentanti
1^A  Pedrinelli Sabina – Mai Elena – Pedroni Leonardo – Contini Mariangela
1^B  Carnevali Elisabetta – Caserini Roberta 
2^A Tamburro Annarita – Raiteri Deborah – Fignon Denise
2^B Telò Claudia – Paglioli Maria
3^A Ferrari Katia
3^B Ferraboschi Chiara –  Amadei Fabio
Dove siamo: